Главная \ Новости \ Как провести зарядку с малышом под музыку?

Как провести зарядку с малышом под музыку?

Как провести зарядку с малышом под музыку?
Назад
Как провести зарядку с малышом под музыку?

   Это полезное мероприятие не только способствует укреплению здоровья мамы и ребенка, но и приносит заряд бодрости на целый день. Плюс ко всему утренняя зарядка – это еще один способ общения с ребенком, но на невербальном уровне.

Как же провести такую зарядку, чтобы она понравилась обоим и затем вошла в привычку?

  • Выбрать веселую и заводную музыку для занятий. Сегодня это совсем несложно: по запросу «музыка для детей» поисковик тут же выдает тысячи результатов, из которых можно составить собственный список и проигрывать его в нужной последовательности.
  • Для совсем маленьких детей важно, чтобы мелодия была несложной и ритмичной: так ему будет проще повторять движения за вами. Со временем вы сможет выучить несложные связки и закрепить их.
  • Какие упражнения выбрать? Для начала стоит провести небольшую разминку с дыхательными упражнениями, затем перейти к основной части с выполнением движений на развитие силы или гибкости. А закончить утренний комплекс можно повторением дыхательных упражнений, которые позволят расслабить мышцы и привести в порядок учащенный пульс.

Комплексы упражнений разрабатываются с учетом возраста и уровня физического развития малыша. Подобрать необходимый можно после посещения занятий по детскому фитнесу или в сети интернет. В первом случае вам не только дадут конкретные рекомендации по выполнению зарядки, но и исправят возможные ошибки. Во втором - вы ориентируетесь только на собственные знания и опыт.

Важно отметить, что при выполнении утренней зарядки следует соблюдать несколько правил:

  • Делать зарядку нужно регулярно, примерно в одно и то же время
  • Не следует принуждать ребенка к занятиям, если у него совершенно нет желания следовать за вами, отложите зарядку на день-два
  • Перед выполнением комплекса оцените самочувствие ребенка: если он заболел или чувствует себя неважно, то перенесите зарядку на другой день
  • Постепенно увеличивайте нагрузку, пошагово оттачивая свое мастерство
  • Не делайте упражнения непосредственно после еды или перед завтраком.

Кстати, освоить гимнастику вместе с опытными педагогами вы можете с нашей помощью. В центре раннего развития «Радуга детства» специально разработан комплекс детский пилатес, который адаптирован для малышей 2,5-7 лет. Приходите к нам за здоровьем и хорошим настроением!

Статья предоставлена порталом blizko.by, http://blizko.by/companies/raduga-detstva